Educacion Infantil

Orientadora Sagrario Salices Jiménez Previa cita.

Fechas de tutorías grupales

1ª Evaluación 3 de octubre 2018 16:00 h.
2ª Evaluación  de enero 2019 16:00 h.
3ª Evaluación  de mayo 2019 16:00 h.

Profesorado y tutorías individuales

Curso Profesor Tutoría
3 años A. Encarnación Jiménez Bustos Miércoles 15 a 16 h.
3 años B. Ana Delia Rodríguez Jiménez

María Rivera

 

Martes 17 a 18 h.

4 años A. Gema Gómez Jiménez Miércoles 15 a 16 h.
4 años B. Fátima Sánchez  Lunes 16 a 17 h.
5 años A. Rosario Pérez Sánchez-Mateos Lunes 17 a 18 h.
5 años B. María Barrejón Ramos Lunes 16 a 17 h.
Ed. Especial Alicia Fernández-Cuesta Previa cita.
Orientadora Sagrario Salices Jiménez Previa cita.

AUTORIZACIÓN SALIDAS DEL CENTRO

Programa Anual de Actividades Complementarias

Educación Infantil

Primer Trimestre:

  • Los investigadores del otoño (7 de noviembre)
  • Ensayos villancicos (10 al 18 de diciembre)
  • Desayuno navideño (18 de diciembre)

Segundo Trimestre:

  • Elaboración de la manualidad del día de la padre (11 al 15 de marzo)
  • Fiesta de la primavera (4 de abril)
  • Excursión a la granja de los cuentos (Fuenlabrada) (11 de abril)

Tercer Trimestre:

  • Elaboración de la manualidad del día de la madre (29 de abril al 3 de mayo)
  • Visita a correos 5 años (6 de junio)
  • Entrega del libro de la madre Molas (AMPA) y entrega de la foto de grupo 5 años (11 de junio)
  • Fiesta del agua (7 de junio)

ACTIVIDADES COMUNES PARA LAS TRES ETAPAS

  • Convivencias inicio de curso (21,26,28 de septiembre)
  • Fiesta Carisma de la Consolación (14 de noviembre)
  • Taller de compostaje (16 de noviembre)
  • Thanksgiving Day (22 de noviembre)
  • Día de la palabra bonita (23 de noviembre)
  • Celebración de Adviento (28 de noviembre)
  • Campaña solidaria de (11/14 de diciembre)
  • Festival de Navidad, Eucaristía y encuentro festivo (19/20 de diciembre)
  • Regalo de Reyes Plan Lector (21 de diciembre)
  • Campanadas fruteras (21 de diciembre)
  • Talleres reanimación cardiopulmonar (9 al 18 de enero)
  • Jornada de la Paz y la no violencia (30 de enero)
  • Jornadas de Puertas Abiertas familias nueva incorporación (1 de febrero)
  • Día de los humedales (2 de febrero)
  • Talleres para familias y alumnos de nueva incorporación (6 de febrero)
  • Jornada de Puertas abiertas a familias del centro (26 de febrero al 1 de marzo)
  • Celebración Cuaresma (6 de marzo)
  • Miércoles de ceniza (6 de marzo)
  • Saint Patrick´s day (15 de marzo)
  • Día internacional de la narración oral (20 de marzo)
  • Día internacional de la poesía (21 de marzo)
  • Educación Vial (1 al 5 abril)
  • Taller de reciclaje (10 de abril)
  • Viernes de Dolores. Viacrucis (12 de abril)
  • Día del Libro (23 de abril)
  • Pascua de Resurrección (26 de abril)
  • Fiesta Consejo Local de Educación (Por determinar por el ayuntamiento)
  • Teatro en inglés (30 de mayo)
  • Sta. M.ª Rosa Molas (12 de junio)
  • Fiesta de Fin de Curso (19 de junio)