Educación Primaria

[catlist name=”primaria” date=no numberposts=5 template=consolacion]

EDUCACIÓN PRIMARIA 1º, 2º y 3º

Fechas de tutorías grupales.

1ª Evaluación

5 de octubre de 2016

16: 00 horas

2ª Evaluación

2 de febrero de 2017

16:00 horas

3ª Evaluación

22 de mayo de 2017

16: 00 horas

Profesorado y tutorías individuales.

Curso Profesor Tutoría
1º A Mª Jesús Fernández Martes  de 16 a 17 h
1º B Vicente Trujillo Martes de 14 a 15 h
2º A Juana Pelayo Lunes de 14 a 15 h
2ºB Mª Carmen Rodelgo Miércoles de 14 a 15 h
3ºA Roberto Millas Miércoles de 14 a 15 h
3ºB Francisca Privado Miércoles de 19 a 20 h
Ed.Especial Alicia Fernández-Cuesta Previa cita.
Orientadora Sagrario Saélices Jiménez Previa cita.

EDUCACIÓN PRIMARIA 4º, 5º y 6º

Fechas de tutorías grupales.

1ª Evaluación

6 de octubre de 2016

16: 00 horas

2ª Evaluación

30 de enero de 2017

16: 00 horas

3ª Evaluación

23 de mayo de 2017

16: 00 horas

Curso Profesor Tutoría
4ºA Luis Miguel Torres Martes de 16 a 17 h
4ºB Héctor Maqueda Lunes de 16 a 17 h
5ºA Mª Carmen Sanz Jueves de 16 a 17 h
5ºB Mª Dolores Saelices Martes de 16 a 17 h
6ºA Alberto Montoro Miércoles de 14 a 15 h
6ºB Hilario Carvajal Lunes de 16 a 17 h
Ed.Especial Alicia Fernández-Cuesta Previa cita.
Orientadora Sagrario Saélices Jiménez Previa cita.

FECHA DE ENTREGA DE NOTAS EN PRIMARIA

  • 1ª Evaluación: 22 de Diciembre.
  • 2ª Evaluación: 31 de Marzo
  • 3ª Evaluación: 28 de Junio.

ACTIVIDADES EDUCACIÓN PRIMARIA

Primer Trimestre:

  • Visita y conoce tu cole 1º (14 de septiembre).
  • Convivencia inicio de curso (23, 29 y 30 de septiembre).
  • Visita a la cooperativa 3º (7 de octubre).
  • Fiesta del melón. Día de la Hispanidad 1º y 2º (11 de octubre).
  • Visita fábrica de quesos y Camino Alto 4º (octubre).
  • Visita fábrica de frutos secos 5º (octubre).
  • Visita fábrica de puertas Guillén 6º (octubre).
  • Día de la Constitución (4 de diciembre).
  • Concurso de poesía Día de la Inmaculada (Semana del 1 al 4 de diciembre).
  • Visita de Belenes (23 de Diciembre).
  • Actividades y visitas programadas por el Ayuntamiento y otras instituciones o asociaciones.

Segundo Trimestre:

  • Celebración Día de Reyes. Juguetes reciclados (9 de enero).
  • Exposición de pintura y visita de un artista local 1º-2º-3º (febrero).
  • Festividad de San José: Desayuno Día del Padre (16 de marzo).
  • Excursión 3º y 4º al museo del Prado (30 de marzo).
  • Actividades y visitas programadas por el Ayuntamiento y otras instituciones o asociaciones

Tercer Trimestre:

  • Excursión 1º y 2º al castillo de Consuegra (28 de abril).
  • Día de la Madre (5 de mayo).
  • Fiesta de la 1ª Comunión 3º (finales de mayo).
  • Excursión Multiaventura 5º y 6º de E. primaria a Los Yébenes (Finales de mayo).
  • Actividades y visitas programadas por el Ayuntamiento y otras instituciones o asociaciones.

ACTIVIDADES COMUNES PARA LAS TRES ETAPAS

  • Convivencias de inicio de curso (Septiembre y octubre).
  • Reunión general con las familias (1ª semana de octubre).
  • Reuniones grupales con las familias y el tutor (1ª semana de octubre).
  • Fiesta del Carisma de la Consolación (14 Noviembre).
  • Christmas Day (Diciembre).
  • Campaña solidaria de Navidad (Diciembre)
  • Festival de Navidad, Eucaristía y encuentro festivo (Diciembre).
  • Campanadas fruteras (22 Diciembre)
  • Jornada de la Paz y la no violencia (30 Enero).
  • Jornada Puertas Abiertas alumnado nueva incorporación (Febrero).
  • Jornada Puertas Abiertas familias del centro (Febrero).
  • Saint Patrick´s day (Marzo).
  • Celebración Pascua de Resurrección (Abril).
  • Día del Libro (21 Abril) y Semana cultural.
  • Fiesta del Consejo Local de Educación (Abril).
  • 25º Aniversario de Educación Vial (Mayo).
  • English Day (Mayo).
  • Día de Santa María Rosa Molas (12 Junio).
  • Fiesta fin de curso (Junio).
  • Actividades organizadas por la ONG.
  • Actividades organizadas por la AMPA.