Educación Primaria

 

EDUCACIÓN PRIMARIA 1º, 2º y 3º

Fechas de tutorías grupales.

1ª Evaluación

2 de octubre de 2018

16: 00 horas

2ª Evaluación

 de febrero de 2019

16:00 horas

3ª Evaluación

 de mayo de 2019

16: 00 horas

Profesorado y tutorías individuales.

Curso Profesor Tutoría
1º A Mª Dolores López  Lunes 16 a 17 h.
1º B Vicente Trujillo  Lunes 14 a 15 h.
2º A Mª Jesús Fernández  Lunes 16 a 17 h.
2ºB Alberto Montoro  Lunes 16 a 17 h.
3ºA Mª Carmen Rodelgo  Jueves 16 a 17 h.
3ºB Marina Fernández  Lunes 16 a 17 h.
Ed.Especial Alicia Fernández-Cuesta Previa cita.
Orientadora Sagrario Saélices Jiménez Previa cita.

EDUCACIÓN PRIMARIA 4º, 5º y 6º

Fechas de tutorías grupales.

1ª Evaluación

4 de octubre de 2018

16: 00 horas

2ª Evaluación

 de enero de 2019

16: 00 horas

3ª Evaluación

 de mayo de 2019

16: 00 horas

Curso Profesor Tutoría
4ºA Héctor Maqueda  Miércoles 15 a 16 h.
4ºB Sergio Díaz  Miércoles 14 a 15 h.
5ºA Toñi Huertas  Lunes 16 a 17 h.
5ºB Mª Carmen Sanz  Jueves 17 a 18 h.
6ºA Luis M. Torres  Martes 16 a 17 h.
6ºB Francisca Privado  Martes 17 a 18 h.
Ed.Especial Alicia Fernández-Cuesta Previa cita.
Orientadora Sagrario Saélices Jiménez Previa cita.

FECHA DE ENTREGA DE NOTAS EN PRIMARIA

  • 1ª Evaluación: 21 de Diciembre.
  • 2ª Evaluación: 12 de Abril
  • 3ª Evaluación: 27 de Junio.

ACTIVIDADES EDUCACIÓN PRIMARIA

Primer Trimestre:

  • Visita y conoce tu cole 1º (13 Septiembre).
  • Visita a la cooperativa 3º (Septiembre).
  • Desayuno saludable: Fiesta de la tomatina 4º a 6º (11 de Octubre)
  • Fiesta de la fruta 1º a 3º (11 de Octubre)
  • Taller: Prevención sobre el “Abuso y mal uso de las TIC 5º-6º (7 de Noviembre)
  • Taller: pintura con los pies. Semana discapacidad 4º-5º (30 de Noviembre)
  • Concurso de poesía Día de la Inmaculada (1 al 5 de Diciembre)
  • Visita de Belenes 1º a 4º (21 de Diciembre)

Segundo Trimestre:

  • Celebración Día de Reyes 1º y 2º (8 de Enero).
  • Exposición , taller y visita de un artista local 1º y 2º (Febrero)
  • Mamá yo quiero ser científico 6º (1 de Febrero)
  • Inmersión lingüística 3º a 6º (5 al 9 de Marzo)
  • El viaje de la electricidad 3º a 6º (5 de Abril)
  • Desayuno: Bizcochada 4º a 6º (12 de Abril)

Tercer Trimestre:

  • Excursión al zoo (29 de Abril)
  • Eucaristía de la 1ª Comunión 3º (30 de Mayo).
  • Eucaristía Fin de etapa 6º (18 de Junio)

ACTIVIDADES COMUNES PARA LAS TRES ETAPAS

  • Convivencias inicio de curso (21,26,28 de septiembre)
  • Fiesta Carisma de la Consolación (14 de noviembre)
  • Taller de compostaje (16 de noviembre)
  • Thanksgiving Day (22 de noviembre)
  • Día de la palabra bonita (23 de noviembre)
  • Celebración de Adviento (28 de noviembre)
  • Campaña solidaria de (11/14 de diciembre)
  • Festival de Navidad, Eucaristía y encuentro festivo (19/20 de diciembre)
  • Regalo de Reyes Plan Lector (21 de diciembre)
  • Campanadas fruteras (21 de diciembre)
  • Talleres reanimación cardiopulmonar (9 al 18 de enero)
  • Jornada de la Paz y la no violencia (30 de enero)
  • Jornadas de Puertas Abiertas familias nueva incorporación (1 de febrero)
  • Día de los humedales (2 de febrero)
  • Talleres para familias y alumnos de nueva incorporación (6 de febrero)
  • Jornada de Puertas abiertas a familias del centro (26 de febrero al 1 de marzo)
  • Celebración Cuaresma (6 de marzo)
  • Miércoles de ceniza (6 de marzo)
  • Saint Patrick´s day (15 de marzo)
  • Día internacional de la narración oral (20 de marzo)
  • Día internacional de la poesía (21 de marzo)
  • Educación Vial (1 al 5 abril)
  • Taller de reciclaje (10 de abril)
  • Viernes de Dolores. Viacrucis (12 de abril)
  • Día del Libro (23 de abril)
  • Pascua de Resurrección (26 de abril)
  • Fiesta Consejo Local de Educación (Por determinar por el ayuntamiento)
  • Teatro en inglés (30 de mayo)
  • Sta. M.ª Rosa Molas (12 de junio)
  • Fiesta de Fin de Curso (19 de junio)